Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утилизация оргтехники - одна из проблем, возникающих в современном мире.

Отслужившие и устаревшие компьютеры и мобильные телефоны, бытовую технику и станки, технику научного и медицинского назначения в Нижегородской области можно утилизировать в рамках специальной общероссийской программы.

Нижегородская область вошла в число лидеров федеральной программы «Школа утилизации: электроника», уступив лишь Санкт-Петербургу. В программе приняли участие более двух тысяч организаций региона.

Как отметил Денис Егоров, возглавляющий министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в этом году регион свои позиции улучшил, поднявшись с третьего места на второе. Год назад участие в программе приняли около семисот организаций, совместными усилиями удалось собрать на переработку свыше шестидесяти пяти тонн оргтехники, отслужившей свое.

«В Нижегородской области ведется системное преобразование в сфере обращения с отходами. Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь ста процентов сортировки мусора к 2030 году и снизить объем отходов, направляемых на свалки, вдвое - до пятидесяти процентов», - подчеркнул Денис Егоров.

В программе, цель которой – сокращение вреда от захоронения электронных отходов, а также формирование привычки к раздельному сбору опасных расходов, сейчас принимают участие шестнадцать регионов. Утилизировать сломанную и устаревшую технику можно бесплатно, если речь о государственных учреждениях, в том числе соцсферы, здравоохранения, культуры и спорта. Для коммерческих организаций действует специальный тариф – копейка за один кубический метр.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама