Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Теневой хозяин Магадана: сын генпрокурора осваивает места профессиональной славы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удивляет настойчивость, с которой Артём Чайка подписывается на проекты, связанные с магаданским портом. Он просто хочет поделить государственные деньги или знает что-то недоступное другим инвесторам?

У нас в России не любят богатых. Это, как говорится, медицинский факт.

Особенно сильно не любят тех, кто, как считается, нажил своё состояние нечестным путём. Представление о честности при этом своеобразное: стащить что-нибудь с завода – это нормально, ты здесь хозяин, а не гость, а вот родиться, например, в семье крупного чиновника – это ужас и позор. Любой говорящий без акцента таксист, любой работяга легко разоблачит тут коррупционные связи и напоследок выскажет пожелание отправить «всю эту компанию» в солнечный Магадан.

Видимо, этот негромкий, но неумолчный народный глас наконец достиг сиятельных ушей. И один из особо нелюбимых в народе предпринимателей с громкой фамилией действительно отправился в Магадан. Чтобы стать хозяином этого города.

Магадан – мекка яхтсменов

Губернатор Магаданской области Сергей Носов запросил федеральное финансирование реконструкции Магаданского рыбного порта. Это, мягко говоря, вызывает удивление (и его высказал президент), поскольку тот же Носов активно настаивал на передаче этого порта из федеральной в региональную собственность. Получается странная история: владеть – готовы, а ремонтировать – за чужой счёт.

Магадан кормится морем, но его рыбный порт в ужасном состоянии. Нагаевская (никак не Нагевская, дорогие коллеги) бухта – это кладбище затонувших кораблей, что сильно затрудняет маневрирование их пока ещё более удачливых собратьев. Сейчас магаданский улов уходит во Владивосток. А это больше 2500 км по морю.

5 сентября в Сочи президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития дальневосточных городов, где говорили и о реконструкции этого порта. Возникла неловкая ситуация: выяснилось, что секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев проинформировал президента, будто на месте порта хотят сделать яхтенную марину (порт для маломерных судов, главным образом прогулочного класса). Оказалось, однако, что это два смежных проекта: с одной стороны хотят сделать марину, с другой – реанимировать рыбный порт. Почему в этом должен разбираться главный безопасник страны – вопрос отдельный, очень интересный, культурно-цивилизационный, но не имеющий отношения к теме данной статьи.

Представить себе яхтсменов, которых заинтересует бухта Нагаева, конечно, нелегко. Но если есть возможность получить на это государственные деньги – почему бы и нет? В 1991 году, когда исчезли советские сбережения, народ мрачно шутил, что их вложили в очередной мегапроект «фонд озеленения Луны».

Ранее портом владело ФГУП «Нацрыбресурс». В 2021 году предприятие передали в руки региона. Теперь регион просит денег для реализации инвестпрограммы для развития порта, которую разработала торговая компания ООО «ДальРыбХоз», а реализовывать взялась Корпорация развития Магаданской области – формально принадлежащее региону АО.

Но за обеими организациями, похоже, стоит один и тот же человек. Просим любить и жаловать, Артём Игоревич Чайка, брат своего брата Игоря, сын своего отца, много лет работавшего генеральным прокурором России.

Тень Чайки

«Дальрыбхоз» принадлежит Андрею Емельянову и не ведёт деятельности, в ней ноль сотрудников. Компания уже в состоянии банкротства. Между тем с 2019 по 2022 годы Андрей Емельянов был директором ООО «Палладиум». Сейчас этой организацией управляет ООО «УК "Дальний Восток"», на 100% принадлежащее Артёму Чайке.

Не слишком ли дальняя связь? Нет. Потому что структуры Чайки очень сильно интегрированы в Дальний Восток как напрямую, так и через зиц-председателей.

В наблюдательном совете Корпорации развития Магаданской области мы видим Вячеслава Плохотнюка, по совместительству – председателя комитета по правовым вопросам Международного конгресса промышленников и предпринимателей. Президентом этого виртуального конгресса является Артём Чайка.

Генеральный директор Корпорации – Денис Вадимович Морозов. До недавнего времени Денис Вадимович, как и Андрей Вадимович с той же фамилией, были бизнес-партнёрами Артёма Чайки в ООО «Энерго-Строй». Moscow Post утверждает, что этой компанией ранее владел клан Ротенбергов – нет, ребята просто перепутали два «Энерго-Строя», ротенберговский гораздо круче, потому и спрятан ныне в офшорах.

Но вернёмся к Морозову. Именно после его прихода «Энерго-Строй» получил несколько вкусных заказов от области более чем на миллиард рублей. Занятно, что первым из этих заказов стало проектирование заводов по переработке промышленных и твердых бытовых отходов – точь-в-точь то, чем так увлечён брат Артёма Чайки Игорь!

Ну и финальное доказательство. «Корпорация развития Магаданской области» в короткие сроки получила 25% в пяти компаниях – и все они связаны с Артёмом Чайкой – иногда напрямую, а иногда через АО «КГК», ООО «Недра М», ООО «Экскафеа», ООО «Электрум», ООО «Геофизик М», ООО «Халько». Бурение, геологоразведка – в общем, всё то, что нужно в сырьевом регионе.

В ноябре-декабре 2020 года «Электрум» получила лицензии поиск и оценку месторождений полезных ископаемых в Магаданской области. «Халько» тогда же – три аналогичные лицензии.

Существует также АО «Региональная юниорная геологоразведочная компания», по открытым данным с Чайкой не связанное, но управляет общество всё та же УК «Дальний Восток». В марте 2021 года она получила сразу пять поисковых лицензий на изучение недр. И под управление «Дальним Востоком» компанию отдал представитель акционера предприятия – правительство Магаданской области.

Кто же на кого работает – бизнесмен на регион или всё же наоборот?

Понятно, что никакой окупаемой марины в Магадане не будет – нет туристического трафика. Зато есть возможность получить деньги на этот проект – им внезапно озаботилась Корпорация развития ВЭБ.РФ в лице своей дочки «ИнфраВЭБ».

* * *

Что из всего этого следует. Правительство Магаданской области просит денег на порт у федерального бюджета. Корпорация развития Магаданской области просит денег на марину у государственного ВЭБа. А осваиваться эти деньги будут под любящим надзором Артёма Чайки, исключительно удачливого в бизнесе сына многолетнего генерального прокурора…

Есть такие люди – их хоть в Магадан пошли, они и там свою выгоду найдут. Может быть, это и есть соль нашей земли?

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама