Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сильные мужчины на Сахалине жёстко отомстили женщине за брошенный ботинок

Опубликовано

Как сахалинские чиновники обманули полпреда Трутнева и почему им за это ничего не было.

Tg-канал «Осторожно, новости» сообщает, что эмоциональная жительница города Шахтёрска в городском округе Углегорский Сахалинской области Людмила Аникеева получила новое жильё.

Но есть нюанс.

Бывшую обитательницу ветхого жилья переселили в дом вдвое старше прежнего, где затоплен подвал, в квартире сыро и пахнет тиной, а мебель и двери разбухли. Другого жилья для её семьи у товарища мэра нет.

Таких ситуаций тысячи, но случай Аникеевой прошлым летом прогремел на всю Россию. Женщина пришла на встречу с губернатором области Валерием Лимаренко и мэром Углегорского округа Дмитрием Цукановым, сообщила о своих проблемах, а когда сочла, что ей уделяют мало внимания, бросила в Цуканова ботинок. Ботинок не простой, а заплесневевший от сырости, в которой вынуждена была жить женщина.

Аникееву увёл сотрудник полиции.

Оперативная реакция

Цуканов в своём отчёте о мероприятии сделал вид, что ничего не заметил. А губернатор, не называя имён, проинформировал, что «получал много тревожных сигналов в своих соцсетях от местных жителей о накопившихся проблемах», дела в Шахтёрске неважны, и он, губернатор, «не позволит чиновникам замалчивать проблемы и игнорировать жителей».

Важно заметить, что жительница Шахтёрска действительно отстаивала свои законные права. У неё на руках было решение суда, обязывавшее администрацию округа предоставить ей нормальное жилое помещение. Вместо этого мэр предлагал ей переселиться из 30-летнего аварийного дома в здание, которому в два раза больше лет.

Как в итоге и произошло.

На ситуацию обратил внимание полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Происходящее он назвал безобразием, а поступок Аникеевой оправдал. Прокуратура также не нашла в её действиях криминала. И власти округа уже на следующий день сообщили о выделении квартиры для семьи метательницы: «Дом находится на Заводской улице. В новой квартире с балконом сделан ремонт в светлых тонах, установлена необходимая сантехника».

«А что, так можно было?» – заинтересовались россияне и стали выбирать ботинки потяжелее.

Ротация мэров

Многие считают, что мэр Цуканов, в прошлом работник МВД, пострадал ни за что. Его назначили только в конце предыдущего года, до этого несколько месяцев округ жил вообще без главы, и, конечно, разгрести все проблемы немаленького округа ему было сложно. Но, подчеркнём, именно он выбрал и предлагал семье – вопреки решению суда! – неподходящее, некачественное жильё.

Надо сказать, что на своём посту обладатель медали «За отвагу» долго не выдержал – на Новый год сообщил, что уходит в администрацию области, чтобы курировать там вопросы помощи Донбассу:

«Сейчас, во время специальной военной операции, я как военный человек в прошлом, не могу отсиживаться в тылу и смотреть, как мои земляки, жители Сахалина, Курил, защищают нашу Родину на передовой. Я принял непростое решение просить депутатский корпус освободить меня от должности главы района. В эти дни мой опыт, мои навыки нужнее в зоне СВО».

Губернатор Лимаренко в прощальном слове, кстати, перепутал годы работы Цуканова, предположив, что он пришёл в 2020-м. На самом деле, повторимся, в конце 2021-го, а от приставки и.о. освободился и вовсе в январе 2022-го.

Его сменил Фёдор Филин, приехавший из администрации другого Шахтёрска – города на территории ДНР, над которым взяла шефство Сахалинская область. Филин человек военный, комбат, майор в отставке. Можно сказать, что Филин и Цуканов поменялись местами.

Страшная месть

Если всё это правда, а очень похоже на правду, то вырисовывается весьма неприглядная картина. Со стороны это выглядит так, словно двое достойных мужчин, связанных с силовыми структурами, не боящихся работы с Донбассом, по мелочи мстят простой русской бабе, которая, как могла, попыталась достучаться до властей, добиться исполнения своих законных прав. Слова про новую квартиру, призванные успокоить Трутнева, оказались ложью. Семью перекинули из одного непригодного жилья в другое, а кому досталась анонсированная квартира – тоже надо разбираться. Если она вообще существовала.

Аникееву сейчас на встречи с губернатором и новым мэром не пускают. Для новой передачи ботинка по назначению ей, видимо, нужен беспилотник.

С другой стороны, Цуканова, Филина и опекающего их Лимаренко тоже можно понять. Доходы у муниципалитетов небольшие, новое качественное жильё на острове строить некому и незачем, в плохих условиях живут многие тысячи сахалинцев и, конечно, если уж распределять приличный жилой фонд, то приятнее удовлетворить требования какого-то тихого человека, а не скандалистки.

Да, соврали Трутневу, ну на то он и начальник, чтобы ему пыль в глаза пускать – кто из нас так не делал, кто без греха?

* * *

А ведь проблема решалась совсем просто.

Если бы Россия была по-настоящему единой, а не только на словах, можно было бы отказаться от строительства трёх-четырёх многоэтажек в Москве и на эти средства обеспечить качественным жильём всех нуждающихся в этом жителей Углегорска. Можно было бы отказаться от ненужного ежегодного «благоустройства» и решить все вопросы жилья на Сахалине. Можно было бы сохранить берёзовую рощу в Подмосковье и с помощью сохранённых ресурсов расселить сотни аварийных домов за Уралом.

Но этого не будет. Карманные застройщики и дорожники столичного мэра и подмосковного губернатора не отдадут и малой доли своих доходов на процветание России.

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама