Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В «Окружающий мир» в школах добавят больше тем о России

Опубликовано
Фото: Infox.ru
школа, учитель, класс
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С началом нового учебного года школьное образование по предмету окружающий мир будет вестись по обновленному учебнику, соответствующему новому федеральному образовательному стандарту.

Такую информацию сообщила Надежда Певная, учитель начальных классов Школы экономики и права из Санкт-Петербурга, которая поделилась этим в публикации "Учительской газеты".

В первой части учебного материала для третьего класса, который разделен на две части для разных полугодий, были исключены темы, касающиеся планов местности. Из второй части убраны разделы, связанные с севером Европы, концепцией Бенилюкса, центральной Европы, странами как Франция и Великобритания, а также южной частью Европы. В то же время, усилено внимание к Золотому кольцу России и добавлены сведения о памятниках Всемирного наследия, включая российские.

По мнению Певной, такие изменения абсолютно обоснованны и способствуют укреплению направления патриотического воспитания учащихся, что соответствует духу нового стандарта.

На протяжении многих лет правительство обещает внедрить единые учебники. Сергей Кравцов, министр просвещения, регулярно заявляет о продолжающейся работе в этом направлении. Стремится создать "золотой стандарт" образования, при котором количество учебников сократится, но их качество улучшится. Несмотря на это, пока изменений не наблюдается. В то же время учебные материалы продолжают вызывать ряд претензий со стороны родительской общественности.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама