Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны

Опубликовано
Фото: Infox.ru
школа, учитель, класс
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство просвещения Российской Федерации подтвердило, что участие в федеральных государственных информационных системах "Моя школа" и "Сферум" носит добровольный характер и не обязательно для образовательного процесса.

Соответствующее уведомление ведомства было размещено в системе "Гарант".

В контексте цифровой трансформации образования основной информационной системой выступает ФГИС "Моя школа". Участие в данной системе происходит на основе добровольного согласия. Аналогичное положение касается и "Сферума", который служит преимущественно для отправки сообщений, получения уведомлений в режиме реального времени, проведения звонков, видео и аудиоконференций, учебных занятий и собраний родителей и т.д. Эта цифровая платформа также не обязательна для использования в учебной деятельности, поскольку выполняет функцию дополнительного средства для взаимодействия преподавателей и учащихся.

Тем не менее, поступают регулярные жалобы от родителей на факты вынуждения их детей к регистрации в этих электронных системах. К тому же, Родительская палата окрестила "Сферум" как "отечественный порнхаб" с образовательным и проверенным материалом из-за доступности всего контента социальной сети ВКонтакте, включая порнографический, который фигурирует в веб-версии мессенджера и помечен как возрастной рейтинг 18+.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама