Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист

Опубликовано
Фото: Infox.ru
доллар \ деньги
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара поднялся выше 94 рублей впервые с 30 октября прошлого года, следует из данных Московской биржи.

В 07:26 мск американская валюта расчетами "завтра" выросла на 29 копеек — до 94,04 рубля. Юань прибавил более чем копейку, подорожав до 12,9 рубля. При этом евро подешевел на 18 копеек — до 99,66 рубля.

Пора привыкать к дорогому доллару

Причин очередной просадки рубля в настоящий момент ровно две. «Во-первых, глава ЦБ Эльвира Набиуллина решила взбодрить рынок речью про скорую победу над инфляцией. Хотя буквально вчера говорила про необходимость заморозки высокой ключевой ставки для уплотнения этой победы и окончательной победы над ростом цен. К которой, к слову, ЦБ не будет иметь никакого отношения, потому что кредиты берут как не в себя даже сейчас, да и потребительский спрос пушечный. Но, так или иначе, рынок почему-то решил, что скоро ставка будет снижаться. Это всегда негатив для рубля», - отметил экономист Алексей Кричевский.

Во-вторых, есть влияние мировой экономики на российский рынок. Индекс доллара за неделю вырос более, чем на 2% на фоне ближневосточного пинг-понга ракетами, а индекс S&P500 скатился с 5280 до 5060 за две недели. Это не может не влиять на настроение игроков.

«Толком причин для скачка вниз сейчас нет никаких - нефть на $100 за баррель не ушла, американцы всеми силами пытаются избежать эскалации. Народ просто приучают к высокому курсу. С минимумов этого года доллар прибавил уже 7 рублей. И никто толком не заметил», - заключил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама