Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внедрение телемедицины в помощь традиционным системам здравоохранения – мировой тренд.

В отдельных странах телемедицина уже в значительной мере заменила обыкновенные больницы, но пациентам от такого прогресса не легче.

Газета «Отаго Дэйли Таймс» пишет о том, как обстоят дела с телемедициной в Новой Зеландии на примере города Ванака, где при населении в несколько тысяч человек есть только один медпункт.

Там работают врачи общей практики, которые «работают не покладая рук с 8:30 до 18:00. Чтобы получить неотложную помощь, нужно вызывать скорую помощь, закрепленную за больницей Данстан в Клайде, находящейся на расстоянии 90 км. Кроме того, скорая не работает после 23:00, поэтому уже в 22:00 нет смысла ее вызывать – врачи попросту не поедут на вызов.

Как отмечает издание, власти города рекомендуют гражданам пользоваться телемедицинскими услугами, или звонить в ближайшую больницу в надежде на то, что у телефона хоть будет хоть кто-то, кто по крайней мере поможет советом. Если же у человека случится инфаркт – остается надеяться, что его «вылечат по фотографии и телефону».

Больница Данстан между тем приступила к реализации пилотного проекта виртуальной интегрированной помощи с лицами (волонтерами) способными оказать первичную медицинскую помощь.

Также телемедицина активно используется бригадами домов престарелых, чтобы врачи могли оказывать помощь большему количеству людей на своих рабочих местах

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама