Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последствия выхода международных корпораций с российского рынка после февраля 2022 года оцениваются в $107 млрд убытков.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные агентством Reuters.

Из информации, распространенной агентством, следует, что такая сумма убытков накопилась вследствие упущенной выгоды и списания российских активов из финансовой отчетности компаний. Последние отчеты агентства подтверждают значительность финансовых затрат международного бизнеса после начала Россией СВО на Украине в 2022 году.

"Организации, стремящиеся покинуть рынок России, скорее всего, столкнутся с дополнительными препятствиями, будут вынуждены произвести большие списания активов и потеряют значительные средства", - сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя консалтинговой фирмы S-RM Яна Мэсси.

Доклад Йельской школы бизнеса, упомянутый агентством, указывает, что около тысячи иностранных компаний выводили свой бизнес из России в течение последних двух лет. Тем не менее, существует ряд корпораций, которые продолжают работу на российском рынке, включая французский конгломерат Auchan и итальянскую одежную марку Benetton Group. Другие международные производители повседневных товаров, по информации агентства, не намерены оставлять российский сегмент, полагая, что их продукция необходима для того, чтобы удовлетворить потребности обычных россиян.

Сообщается, что сумма убытков, понесенных международными компаниями из-за ухода из России, возросла на треть с момента предыдущего подсчета, который был проведен августе 2023 года, когда была зафиксирована цифра в $80 млрд.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама