Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Циклон с песчаной бурей накрыли Приамурье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ветры с юга, со стороны Монголии и Китая принесли в Амурскую область песчаную бурю, окрасив небо в оттенки желтого и оранжевого.

Специалисты Амурского гидрометцентра сообщают о значительной протяженности этого циклона, который перемещается стремительно, унося с собой песок из полупустынных районов Монголии и Китая, где после зимы еще не сформировалось травяное покрытие.

Кроме песка и пыли циклон принес в Благовещенск первый дождь (около 70% от нормы месяца), в других районах Приамурья прошел снег. Осадки выпали вместе с частицами песка.

«Снова Амурскую область накрыл мощный циклон с юго-запада. Визитной карточкой весенних циклонов в нашем регионе служит небо желтого или оранжевого цвета, вызванное поднятой в воздух пылью, песком и частичками земли. По данным наземных метеорологических карт за вечер 27 марта, в этих районах зафиксированы пыльные бури различной силы, что и объясняет грязные осадки», — пояснили в Амурском гидрометцентре (передает «Коммерсант»).

Песчаные бури в Монголии и Китае будут оказывать влияние на территорию Приамурья ближайшие несколько дней. Местным жителям рекомендовали минимизировать выходы на улицу.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама